Informações Sobre EA006 - Trabalho de Fim de Curso

SOBRE EA006 – TRABALHO DE FIM DE CURSO (TFC)

A disciplina EA006 - Trabalho de Fim de Curso (TFC) (normatizada e de acordo com resolução interna CG/FEEC 03/2008 e respectiva Regulamentação) é componente curricular obrigatório, como atividade de síntese e integração do conhecimento adquirido, para a integralização dos cursos de Engenharia Elétrica e Engenharia de Computação (modalidade AB), a partir do catálogo de 2009. É um trabalho de pesquisa acadêmica realizado sob orientação/coorientação de docente da Unicamp, cujo tema envolva os conhecimentos adquiridos pelos(as) estudantes durante o curso de graduação. É oferecida semestralmente, exceto no período das férias de verão.

É pré-requisito para matrícula em EA006, ter coeficiente de progressão – CP > 0,8000.

OBS. 1: LEIA ATENTAMENTE A RESOLUÇÃO INTERNA CG/FEEC 03/2008 E RESPECTIVA REGULAMENTAÇÃO.

OBS. 2: Página de perguntas e respostas www.tfcunicampfeec.wordpress.com na Internet em que o usuário poderá formular suas perguntas e encontrar respostas sobre questões relativas a esta disciplina.

 

MATRÍCULA

A matrícula é feita via web pelo sistema da DAC nos períodos regulares de matrícula e de alteração de matrícula, de acordo com o calendário de graduação da DAC.

Para ter a matrícula atendida é necessário submeter, via site da graduação, os documentos abaixo:

- Plano de Trabalho, devidamente assinados pelo(a) estudante e pelo(a) orientador(a)/coorientador(a) do projeto

- Formulário para Apresentação do Plano de Trabalho  devidamente preenchido e assinado pelo(a) estudante e orientador(a)/coorientador(a)

OBS. 1: As solicitações de matrícula somente serão aceitas mediante entrega do plano de trabalho e do formulário.

 

Sugestão de formato de Plano de Trabalho:
Capa:
Sigla e nome da disciplina;
RA, nome completo, e-mails e telefone do(a) estudante;
Nome completo, e-mail e telefone do orientador(a)/coorientador(a);
Título do trabalho;

Corpo:
Introdução: caracterização do problema com citações bibliográficas;
Objetivos: detalhar os objetivos específicos do trabalho para o período proposto;
Descrição das etapas a serem cumpridas e dos métodos e técnicas a serem utilizados;
Cronograma;
Documentos opcionais: quando for o caso, apresentar outros documentos como orçamento, aprovação pelo Comitê de Ética em Pesquisa, etc.;
Bibliografia: apresentar bibliografia detalhada.

OBS. 2: Destacar no plano de trabalho e no formulário quando a projeto for desenvolvido com docente/pesquisador de fora da FEEC, citando a unidade.

 

RELATÓRIO FINAL
O relatório do TFC e o Formulário do(a) Orientador(a) deverão ser entregues via site da graduação, devidamente assinados pelo orientador/coorientador.

Sugestão de formato do Relatório Final
Capa:
Sigla e nome da disciplina;
RA, nome completo, e-mails e telefone do(a) estudante;
Nome completo, e-mail e telefone do orientador(a)/coorientador(a);
Título do trabalho;

Corpo:
Introdução: caracterização do problema com citações bibliográficas;
Objetivos: detalhar os objetivos específicos do trabalho para o período proposto;
Metodologia: descrever quais os métodos utilizados na elaboração do trabalho;
Resultados: descrição dos resultados obtidos;
Discussão: discussão dos resultados obtidos;
Conclusão: conclusões obtidas a partir do trabalho realizado e perspectivas de trabalhos futuros;
Bibliografia: apresentar bibliografia detalhada.

OBS.: Ressaltar no relatório final quando a trabalho for desenvolvido com docente/pesquisar de fora da FEEC, citando a unidade.

PÔSTER  E/OU VÍDEO DE APRESENTAÇÃO

O poster deverá ser entregue na secretaria de graduação.
O vídeo deverá ser submetido pelo site da graduação (Deve ter aproximadamente 3 minutos).

OBS.: Tanto poster quanto o vídeo devem ser apresentados com data e horário definidos de acordo com o calendário do TFC definido pela CG - FEEC.

Sugestão de formato do Pôster de Apresentação

Especificações do pôster
Tamanho:
aproximadamente 0,90m (largura) x 1m (altura), com barbante para fixação em pedestal.
Título, Autores, Unidade e Palavras-Chave: Relacionar, nessa ordem, na parte superior do pôster.
Título e Unidade: Letras maiúsculas, altura mínima de 1,5 cm (tamanho de letra impressa).
Autores: Letras minúsculas com as iniciais em maiúsculo, altura mínima de 1 cm (tamanho de letra maiúscula impressa). Sugere-se adicionar e-mail ou telefone de contato dos autores.
Palavras-Chave e Subtítulos: Letras minúsculas com as iniciais em maiúsculo, altura mínima de 1 cm (tamanho de letra maiúscula (impressa)). As palavras-chave deverão ser separadas por hífen.
Texto: Altura mínima das letras de 6mm. Utilizar espaçamento duplo entre parágrafos.

Conteúdo do Pôster:
Introdução: A importância do assunto deve ser destacada resumidamente na forma de introdução ou equivalente.
Metodologia: Dar uma ideia compacta da metodologia ou forma de abordagem do TFC.
Resultados e Discussão: Indicar apenas os de maior destaque.
Conclusões: Indicar as principais considerações dos resultados obtidos.
Referências Bibliográficas: Omitir ou relacionar em formato resumido, apenas as mais diretamente ligadas ao assunto.

 

Qualquer dúvida entre em contato com a Secretaria da CG.

Telefones: (0xx19) 352-13873 ou (0xx19) 352-13872.

 

Relação de instituições externas à UNICAMP

Instituto Eldorado: -(Saiba mais)

LNLS

CTI - Renato Archer

CPqD

 

Relação de áreas, docentes e respectivas linhas de pesquisa

AUTOMAÇÃO (AA)

PROF. AKEBO YAMAKAMI
Linhas de Pesquisa:
- Teoria Fuzzy.
- Pesquisa Operacional.
- Planejamento de Transporte.
- Problemas Fuzzy de Transporte de Multiprodutos.

PROF. ALIM PEDRO DE CASTRO GONÇALVES
Linhas de Pesquisa:
- Controle Estocástisco.
- Processo de Markov.
- Filtragem Robusta e Projeto de Controladores.
- Sistemas Chaveados.

PROF. FERNANDO ANTONIO CAMPOS GOMIDE
Linhas de Pesquisa:
- Inteligência Computacional.
- Inteligência Artificial.
- Sistemas Inteligentes e Decisão.
- Aplicações Industriais.
- Sistemas de Transporte.

PROF. FERNANDO JOSÉ VON ZUBEN
Linhas de Pesquisa:
- Inteligência Computacional.
- Computação Bio-inspirada.
- Robótica Autônoma.
- Bio-informática.
- Análise de Dados Multivariáveis.
- Otimização em Espaços Discretos e Contínuos.

PROF. GILMAR BARRETO
Linhas de Pesquisa:
- Sistemas Nebulosos.
- Sistemas Multivariáveis.
- Controle.
- Otimização Multiobjetivo.
- Eletroquímica.

PROF. JOÃO BOSCO RIBEIRO DO VAL
Linhas de Pesquisa:
- Controle Estocástico.
- Filtragem.
- Otimização e Controle Ótimo.
- Processos de Markov.
- Modelagem Estocástica em Economia, Produção e Biologia.

PROF. JOSÉ CLÁUDIO GEROMEL
Linhas de Pesquisa:
- Teoria de Programação Convexa.
- Filtragem Robusta e Projeto de Controladores.
- Sistemas Chaveados.

PROF. MARCONI KÖLM MADRID
Linhas de Pesquisa:
- Controle de Trajetória Contínua.
- Busca Heurística.
- Mecatrônica.
- Robôs Industriais.

PROF. PAULO AUGUSTO VALENTE FERREIRA
Linhas de Pesquisa:
- Otimização Matemática.
- Teoria do Controle.
- Métodos Quantitativos Para Auxílio à Decisão.

PROF. PEDRO LUIS DIAS PERES
Linhas de Pesquisa:
- Estabilidade de Sistemas Dinâmicos.
- Controle Robusto.
- Filtragem Robusta.

PROF. RAFAEL SANTOS MENDES
Linhas de Pesquisa:
- Controle de Sistemas e Eventos Discretos.
- Teoria de Controle.
- Engenharia de Som.

PROF. RICARDO C. L. F. OLIVEIRA
Linhas de Pesquisa:
- Projeto de Controladores Robustos.
- Programação Semidefinida.
- Simulação de Construção.

PROF. ROMIS RIBEIRO DE FAISSOL ATTUX
Propostas de TFC
 
Linhas de Pesquisa:
- Inteligência Computacional.
- Filtragem Adaptativa.
- Separação de Fonte.
- Filtragem Não-linear.
- Classificação de Padrões.
- Sistemas Dinâmicos.

PROF. TAKAAKI OHISHI
Linhas de Pesquisa:
- Planejamento de Curto Prazo.
- Sistemas Hidrotérmicos.

PROF. VINÍCIUS AMARAL ARMENTANO
Linhas de Pesquisa:
- Otimização Combinatória.
- Métodos Exatos e Heurísticos em Programação Inteira.

PROF. WAGNER CARADORI DO AMARAL
Linhas de Pesquisa:
- Identificação.
- Controle Adaptativo.

 

ELETRÔNICA, OPTOELETRÔNICA E MICROELETRÔNICA (AC)

PROF. CESAR JOSÉ BONJUANI PAGAN
Linhas de Pesquisa:
- Espectroscopia.
- Lasers.
- Plasmas.
- ver link "oportunidades" na página do professor.

PROF. EDMUNDO DA SILVA BRAGA
Linhas de Pesquisa:
- Tecnologia MOS.

PROF. EDSON MOSCHIM
Linhas de Pesquisa:
- Comunicações Óticas.
- Tecnologia Fotônica.
- Softwares Educacionais.
- Sistemas de Comunicação.
- Eletromagnetismo.
- Sensores de Fibra Ótica.
- Simulação Sistêmica.
- Internet e Educação.

PROF. ELNATAN CHAGAS FERREIRA
Linhas de Pesquisa:
- Sensores de Fibra Ótica.
- Condicionamento e Processamento de Sinais de Sensores de Fibra Ótica.
- Instrumentação Eletrônica.

PROF. FABIANO FRUETT
Linhas de Pesquisa:
- Sistemas Microeletromecânicos (MEMS).
- Eletrônica Analógica.
- Sensores Microeletrônicos.
- Instrumentação de Precisão.

PROF. HUGO ENRIQUE HERNANDEZ FIGUEROA
Linhas de Pesquisa:
- Eletromagnetismo Computacional.
- Óptica Integrada.
- Nanofotônica.
- Fibras Óticas.
- Antenas e Microondas.

PROF. JACOBUS WILLIBRORDUS SWART
Linhas de Pesquisa:
- Tecnologia em Circuitos Integrados de Si e GaAs.
- CMOS, HBT e Filmes Finos.
- Corrosão por Plasma.
- Nanoeletrônica.

PROF. JOSÉ ALEXANDRE DINIZ
Linhas de Pesquisa:
- Plasma ECR (Ressonância Elétron/Ciclotron).
- Implantação de Íons.
- Filmes Finos e Dielétricos Ultra-finos.
- Tecnologias MOS, MEMS e HBTems.

PROF. JOSÉ ANTÔNIO SIQUEIRA DIAS
Linhas de Pesquisa:
- Circuitos Eletrônicos Analógicos e Digitais.
- Circuitos Integrados Analógicos.
- Processamento de Sinal em Sensores de Fibra Óptica.
- Instrumentação Eletrônica Embarcada.

PROF. LEANDRO TIAGO MANERA
Linhas de Pesquisa:
- Microeletrônica.
- Modelagem de Baixo Ruído.
- Medidas e Modelagem Mosfet e HBT.
- RF e Projeto de Antenas.
- Instrumentação.

PROF. LUIZ CARLOS KRETLY
Linhas de Pesquisa:
- EMC.
- Nanotecnologia.
- Projetos de Circuitos Integrados.
- Metamateriais.

PROF. MARCO ANTONIO ROBERT ALVES
Linhas de Pesquisa:
- Filmes Finos.
- Carbono Amorfo Hidrogenado.
- Plasma RF.

PROF. MICHEL ZAMBONI RACHED
Linhas de Pesquisa:
- Teoria Eletromagnética.
- Óptica.
- Feixes e Pulsos Não-difrativas e Aplicações.
- Propagação de Ondas.
- Teoria e Aplicação de Ondas Localizadas.
- Física Médica.
- Comunicações Óticas.

PROF. PETER JÜGEN TATSCH
Linhas de Pesquisa:
- Oxidação de Silício.
- Plasma.

PROF. VITOR BARANAUSKAS
Linhas de Pesquisa:
- Materiais Nanoestruturados.
- Diamantes.
- Campo de Emissão.
- Bioengenharia.

 

ENGENHARIA BIOMÉDICA (AD)

PROF. ANTÔNIO AUGUSTO F. QUEVEDO
Linhas de Pesquisa:
- Controle Motor.
- Engenharia de Reabilitação.
- Biomecânica.

PROF. EDUARDO TAVARES COSTA
Linhas de Pesquisa:
- Intrumentação Biomédica.
- Imagem Médica.
- Transdutores Biomédicos.
- Ultrassom: Transdução, Instrumentação e Aplicações em Meios Biológicos.

PROF. JOSÉ WILSON MAGALHÃES BASSANI
Propostas de TFC.
 
Linhas de Pesquisa:
- Biofísica de Membranas.
- Instrumentação Biomédica.
- Eletrofisiologia.
- Fisiologia Cardiovascular.
- Tecnologia Inspirada em Animais.
- Instrumentação e Modelos Experimentais Para Ensino.

PROF. PEDRO XAVIER DE OLIVEIRA
Linhas de Pesquisa:
- Campos Elétricos.
- Defibrilação.
- Eletroporação.
- Estimulação Elétrica.
- Miocites.

PROF. SAIDE JORGE CALIL
Linhas de Pesquisa:
- Engenharia de Fatores Humanos/Ergonomia.

PROF. SÉRGIO SANTOS MÜHLEN
Linhas de Pesquisa:
- Equipamentos Médicos.
- Ultra-som de Potência.
- Engenharia Clínica.
- Gestão de Risco.
- Interferência Eletromagnética na Saúde.

PROFA. VERA LÚCIA S. N. BUTTON
Linhas de Pesquisa:
- Instrumentação Biomédica.
- Transdutores de Ultra-som.
- Difração Acústica e Campos Ultra-sônicos.
- Processamento de Imagens Médicas.
- Engenharia Clínica.

 

ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO (AE)

PROFA. ALICE MARIA B. H. TOKARNIA
Linhas de Pesquisa:
- Projeto e Especificação de Sistemas Embarcados.
- Coprojeto de Hardware/Software.
- Arquiteturas Distribuídas Orientadas e Aplicações.
- Estimativa de Desempenho Para Sistemas Distribuídos.
- Configurações de Tolerância a Falhas Para Hardware e Software.

PROF. CLÉSIO LUIS TOZZI
Linhas de Pesquisa:
- Arquitetura de Computadores.
- Circuitos Digitais.
- Computação Gráfica.
- Monitores Gráficos.

PROF. CHRISTIAN ESTEVE ROTHENBERG
Propostas de TFC
 
Linhas de Pesquisa:
- Redes de Computadores.
- Arquitetura de Internet.
- Sistemas Distribuídos.
- Computação em Nuvem.

PROF. EDUARDO A. VALLE JR.
Linhas de Pesquisa:
- Bancos de Dados Multimídia.
- Recuperação de Informações Baseada em Conteúdos.
- Aprendizagem de Máquinas de Larga Escala.
- Indexação Multidimensional e de Grandes Dimensões.
- Aplicações Para a Web, Redes Sociais e Preservação e Acesso do Patrimônio Cultural.

PROF. ELERI CARDOZO
Linhas de Pesquisa:
- Redes de Computadores.
- Sistemas Distribuídos.
- Engenharia de Software.

PROF. FERNANDO ANTONIO CAMPOS GOMIDE
Linhas de Pesquisa:
- Inteligência Computacional.
- Inteligência Artificial.
- Sistemas Inteligentes e Decisão.
- Aplicações Industriais.
- Sistemas de Transporte.

PROF. FERNANDO JOSÉ VON ZUBEN
Linhas de Pesquisa:
- Inteligência Computacional.
- Computação Bio-inspirada.
- Robótica Autônoma.
- Bio-informática.
- Análise de Dados Multivariáveis.
- Otimização em Espaços Discretos e Contínuos.

PROF. IVAN LUIZ MARQUES RICARTE
Linhas de Pesquisa:
- Sistemas de Aprendizagem Colaborativos.
- Sistemas de Hipermídia.
- Ambientes Colaborativos.
- Aplicações Semânticas da Web Para Saúde e Educação.

PROF. JOSÉ MARIO DE MARTINO
Propostas de TFC
 
Linhas de Pesquisa:
- Síntese de Imagem Computadorizada.
- Animação Por Computador.
- Animação Facial Computadorizada.
- Agentes de Conversação Personalizados.
- Jogos Digitais.
- Processamento de Imagem.
- Visualização Científica.

PROF. JOSÉ RAIMUNDO DE OLIVEIRA
Linhas de Pesquisa:
- Desenvolvimento de Recursos Hardware/Software de Comunicação Alternativa Para Uso por Pessoas com Deficiência Sensorial (Auditiva, Visual e Oral).
- Desenvolvimento de Recursos Para Mobilidade Para Uso Por Pessoas Com Diversos Graus de Deficit Motor: Robótica Assistiva; Cadeira de Rodas Inteligentes; Ambientes Assistivo; Exo-esqueleto.

PROFA. LETICIA RITTNER
Propostas de TFC
Linhas de Pesquisa:
  - Métodos computacionais para imagens médicas
  - Processamento e análise de imagens
  - Aprendizado de máquina e reconhecimento de padrões

PROF. LÉO PINI MAGALHÃES
Linhas de Pesquisa:
- Computação Gráfica.
- Síntese de Animação e de Imagem.
- Coordenação de Ambientes Computacionais.

PROF. MARCO AURÉLIO AMARAL HENRIQUES
Linhas de Pesquisa:
- Redes de Computadores.
- Criptografia Aplicada.
- Segurança da Informação.
- Sistemas Distribuídos.
- Sistemas Paralelos.

PROF. MARIO JINO
Linhas de Pesquisa:
- Bolhas Magnéticas.
- Banco de Dados Relacionais.
- Máquinas de Bancos de Dados.
- Memórias Associativas.
- Operações de Bancos de Dados.
- Operações Relacionais.

PROF. MAURÍCIO FERREIRA MAGALHÃES
Linhas de Pesquisa:
- Arquitetura de Internet.
- Redes Ópticas.
- Gmpls.

PROF. RICARDO RIBEIRO GUDWIN
Linhas de Pesquisa:
- Semiótica.
- Semiótica Computacional.
- Cognição Artificial.
- Sistemas Inteligentes.
- Vida Artificial.

PROF. ROBERTO DE ALENCAR LOTUFO
Linhas de Pesquisa:
- Análise e Processamento de Imagem.
- Processamento de Imagens Médicas.
- Reconhecimento de Padrões de Imagens.
- Visão por Máquinas (Machine Vision).
- Processamento de Alto Desempenho com GPU.

PROF. ROMIS RIBEIRO DE FAISSOL ATTUX
Propostas de TFC
 
Linhas de Pesquisa:
- Inteligência Computacional.
- Filtragem Adaptativa.
- Separação de Fontes.
- Filtragem Não-linear.
- Classificação de Padrões.
- Sistemas Dinâmicos.
- Ciência da Informação.
- História da Computação.

PROFA. WU SHIN TING
Propostas de TFC
Linhas de Pesquisa:
- Modelagem Geométrica.
- Técnicas de Interação 3D Usando Dispositivos Convencionais.
- Exploração Visual de Dados Científicos.
- Computação Gráfica.

 

ENERGIA ELÉTRICA (AF)

PROF. ANÉSIO DOS SANTOS JR.
Linhas de Pesquisa:
- Sistemas de Potência.
- Otimização Não-linear.

PROF. CARLOS ALBERTO DE CASTRO
Propostas de TFC
 
Linhas de Pesquisa:
- Estabilidade de Tensão.
- Análise de Segurança.
- Métodos de Fluxo de Carga.
- Operação de Sistemas de Potência.
- Sistemas de Transmissão e de Distribuição.

PROF. CHRISTIANO LYRA FILHO
Linhas de Pesquisa:
- Otimização de Sistemas de Potência.
- Análise de Sistemas de Potência.
- Operação e Planejamento de Sistemas de Distribuição.
- Redução de Perdas.
- Otimização da Rede.
- Otimização Combinatória.

PROF. EDSON BIM
Linhas de Pesquisa:
- Motores de Indução.
- Enrolamentos Assimétricos.

PROF. ERNESTO RUPPERT FILHO
Linhas de Pesquisa:
- Dinâmica de Sistemas de Potência.
- Limitadores de Corrente em Supercondutores.
- Sistemas de Distribuição.
- Máquinas Elétricas.
- Eletrônica de Potência.
- Drives Elétricos de Velocidade Variável.
- Energia Renovável.
- Geração Distribuída.
- Qualidade de Energia.

PROF. FUJIO SATO
Linhas de Pesquisa:
- Análise Probablística de Curto-ciruito.

PROF. JOSÉ ANTENOR POMÍLIO
Propostas de TFC
 
Linhas de Pesquisa:
- Fontes de Energia em Modo Chaveado.
- Eletrônica de Potência Para Renováveis.
- Eletrônica de Potência Para Veículos Elétricos.
- Eletrônica de Potência em Sistemas de Energia.
- Qualidade de Energia.

PROF. JOSÉ PISSOLATO FILHO
Linhas de Pesquisa:
- Sistemas de Potência.
- Técnicas de Alta Tensão.
- Modelagem Computacional de Linhas de Transmissão para Estudo de Fenômenos Eletromagnéticos.
- Transientes em Sistemas de Potência.
- ATP-EMTP.
- Coordenação de Isolamento.
- Descargas Atmosféricas.
- Compatibilidade Eletromagnética.

PROF. LUIZ CARLOS PEREIRA DA SILVA
Linhas de Pesquisa:
- Análise de Estabilidade de Tensão.
- Fluxo de Carga Continuado.
- Margem de Estabilidade.
- Oscilações Eletromecânicas de Baixa Freqüência.
- Suprimento de Potência Reativa.
- Análise Dinâmica.
- Geração Distribuída.
- Controle de Tensão.
- Minimização de Perdas em Sistemas de Distribuição.

PROF. MADSON CORTES DE ALMEIDA
Linhas de Pesquisa:
- Estimação de Estado.
- Geração Distribuída.

PROFA. MARIA CRISTINA D. TAVARES
Linhas de Pesquisa:
- Linhas de Transmissão Longas - Análise de Transmissão de Meia-onda.
- Fornecimento Para Pequenas Cargas - Acoplamento com Linhas de UHV.
- Desenvolvimento de Modelos Matemáticos de Arcos Secundários.
- Estudos em Religamento Monofásico Automático (SPAR).
- Religamento Adaptativo de Linhas de Transmissão Trifásicas.
- Estudos de Transientes Eletromagnéticos.
- Melhorias em Linhas de Transmissão de Alta Capacidade (LPNE).
- Estudos em ATP, PSCAD e RTDS.

PROF. TAKAAKI OHISHI
Linhas de Pesquisa:
- Planejamento de Curto Prazo.
- Sistemas Hidrotérmicos.

PROF. WALMIR DE FREITAS FILHO
Linhas de Pesquisa:
- Sistemas de Distribuição.

 

TELECOMUNICAÇÕES E TELEMÁTICA (AG)

PROF. ALDÁRIO CHRESTANI BORDONALLI
Linhas de Pesquisa:
- Amplificadores Ópticos.
- Sistemas WDM.
- Geração e Conversão de Sinais Optoeletrônicos.

PROF. CELSO DE ALMEIDA
Linhas de Pesquisa:
- CDMA.
- Transmissão Digital.
- Detecção Multi-usuário.
- Arranjo de Antena.
- Códigos de Correção de Erros.
- Criptografia.

PROF. GUSTAVO FRAIDENRAICH
Linhas de Pesquisa:
- Modelagem Wireless.
- Sistemas Multi-Antena (MIMO).
- Teoria da Informação.
- Comunicação Wireless.

PROF. JOÃO MARCOS TRAVASSOS ROMANO
Linhas de Pesquisa:
- Teoria de Filtragem Adaptativa.
- Filtragem Não-Supervisionada.
- Separação de Fonte.
- Aplicações de Técnicas de Processamento de Sinais em Sistemas de Comunicações.

PROF. JOSÉ CANDIDO SILVEIRA SANTOS FILHO
Linhas de Pesquisa:
- Canais Evanescentes.
- Técnicas de Combinação de Diversidade.

PROF. LEE LUAN LING
Linhas de Pesquisa:
- Reconhecimento de Padrões.
- Biometria.
- Caracterização e Modelagem de Tráfego.
- Engenharia de Tráfego.

PROF. LEONARDO DE SOUZA MENDES
Linhas de Pesquisa:
- Sistemas de Comunicação.
- Simulação de Sistemas.
- Redes Ópticas.

PROF. LUÍS GERALDO PEDROSO MELONI
Linhas de Pesquisa:
- Comunicações Wireless (SDR, WiMAX, WiMAX-700, Wi-Fi, etc.).
- Programação Avançada de Algorítmos de Processamento de Sinais Digitais em FPGA e DSP.
- TV Digital Interativa.
- Reconhecimento e Codificação de Fala.
- Ferramentas de Software para Ensino e Gerenciamento de Redes.

PROF. LUIZ CÉSAR MARTINI
Linhas de Pesquisa:
- Codificação.
- Compressão de Banda.
- Televisão.

PROF. MAX HENRIQUE MACHADO DA COSTA
Linhas de Pesquisa:
- Teoria da Informação.
- Processamento de Sinais e Imagens Digitais.
- Compressão de Vídeo.
- Antenas Inteligentes.
- Televisão Digital.

PROF. MICHEL DAOUD YACOUB
Linhas de Pesquisa:
- Comunicações Wireless em Geral.
- Propagação.
- Diversidade.
- Caracterização de Canais.
- Alocação de Recursos e Engenharia de Tráfego.
- Capacidade de Redes Wireless.

PROF. PAULO CARDIERI
Linhas de Pesquisa:
- Comunicações Wireless.
- Antenas Adaptativas.
- Alocação de Recursos de Rádio.
- Antenas Inteligentes.
- Comunicação Celular.

PROF. REGINALDO PALAZZO JR.
Linhas de Pesquisa:
- Teoria da Informação.
- Codificação Clássica e Quântica.
- Transmissão de Informação Genética.

PROF. RENATO BALDINI FILHO
Linhas de Pesquisa:
- Transmissão Digital.
- Técnicas de Acesso Múltiplo.
- Teoria de Codificação.

PROF. RENATO DA ROCHA LOPES
Linhas de Pesquisa:
- Processamento Digital de Sinais Sísmicos.
- Estimação de Parâmetros.
- Filtragem.
- Transmissão Digital.

PROF. WALTER DA CUNHA BORELLI
Linhas de Pesquisa:
- Códigos Detectores de Erros.
- Digitalização de Cabos Telefônicos.
- Jitter em Repetidores Regenerativos.
- Modulação e Codificação Combinada.
- Sistemas PCM.
- Transmissão de Dados.

PROF. YUZO IANO
Linhas de Pesquisa:
- Processamento de Imagem, Vídeo e Áudio.
- HDTV.
- TV Digital.
- Transmissão e Canais de TV.
- Reconhecimento de Padrões.
- Codificação de Sinal Digital.

 

 

Indefinido