Prestação de Serviços

A Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação presta serviços especializados como: elaboração de pareceres, realização de ensaios ou análises técnicas, assessoria, consultoria, perícia, assistência e orientação profissional em algumas áreas do saber:

  1. Telecomunicações e Telemática

  • Otimização e Controle de Sistemas e de Redes de Comunicações Multiserviços.

Executores: João Bosco Ribeiro do Val e Pedro Luis Dias Peres

  • Tecnologia fotônica aplicada às comunicações e produtos elétricos-eletrônicos

Executores: Edson Moshim e Akebo Yamakami

  • Estudo de Engenharia de Comunicações

Executores: Luis César Martini e Celso de Almeida

  • Circuitos e sistemas eletrônicos, RF, microondas, circuitos eletrônicos integrados e de telecomunicações e sistemas de fotônica e optoeletrônica .

Executores: Hugo Enrique Hernández Figueroa e Luiz Carlos Kretly

 

  1. Energia Elétrica

  • Modelagem e Otimização de Sistemas, Sistemas de Manufatura, Planejamento e Gerência de Sistemas de Telecomunicações, Sistemas de Energia Elétrica

Executores: Secundino Soares Filho e Takaaki Ohishi

  • Modelagem, simulação, projeto e desenvolvimento, com ênfase, mas não exclusivamente, em aspectos de geração, transmissão, distribuição e consumo de energia elétrica

Executores: Maria Cristina Dias Tavares e Ernesto Ruppert Filho

  • Desenvolvimento de métodos, técnicas, algoritmos e programas computacionais para análise, planejamento, operação e controle em tempo-real de sistemas e energia elétrica.

Executores: Carlos Alberto de Castro Júnior e Ariovaldo Verandio Garcia.

  • Laboratório de alta tensão: ensaios de impulsão, ensaios de frequência industrial, ensaio s de descargas parciais, analise de transitórios por impulsos repetitivos, ensaios dielétricos com ponte shering e tensões nominais.

Executores: José Antenor Pomilio e João Bosco Ribeiro do Val.

 

  1. Engenharia de Computação

  •  Computação gráfica, sistemas distribuídos, processamento digital de sinais, processamento de imagens e visão computacional, logística, planejamento e schedulling na indústria de processos, redes de computadores, engenharia de software, sistemas inteligentes , projetos de circuitos integrados e projeto de instrumentação digital.

Executores: Rafael Mendes e Fernando Gomide.

 

  1. Engenharia Biomédica

  2. Automação

  • Desenvolvimento de ferramentas de tecnologia da informação para dar suporte às atividades administrativas em geral.

Executores: Cesar José Bonjuani Pagan e Gilamr Barreto.

 

  1. Eletrônica, Microeletrônica e Optoeletrônica

  • Desenvolvimento de processos; Instrumentos e projetos de circuitos.

Executores: Carlos Alberto Reis e Peter Jurgen Tatsch

  • Análise de cristais, caracterização de propriedades elétricas e físico-químicas de materiais e dispositivos eletrônicos, eletromecânicos e conversores de energia.

Executores:

  • Desenvolvimento e projeto de processos, de componentes e de circuitos na área de tecnologia fotônica aplicada às comunicações e produtos elétricos-eletrônicos.

Executores: Fabiano Fruett e Edson Moschim

Indefinido