A História da FEEC

En 1967 junto con la instalación de la UNICAMP la "Faculdade de Engenharia de Campinas - FEC " (Facultad de Ingeniería de Campinas) se creó con el Departamento de Ingeniería Eléctrica como responsable llevar la carrera de mismo nombre, hasta mediados del 1986. Los directores de la FEC, durante ese periodo, fueron los siguientes profesores:

  • Prof.Dr. José Fonseca Valverde (janeiro/1967 a dezembro/1969)
  • Prof.Dr. Theodureto Henrique Arruda de Faria Souto(janeiro/1970 a agosto/1971)
  • Prof.Dr. Manoel Sobral Júnior (setembro/1971 a junho/1978)
  • Prof.Dr. Maurício Prates de Campos Filho (julho/1978 a junho/1982)
  • Prof.Dr. Hélio Waldman (julho/1982 a maio/1985)



En mayo de 1985, durante el mandato de Prof.Dr. Helio Waldman, la transformación del Departamento de Ingeniería Eléctrica en "Faculdade de Engenharia Elétrica - FEE " (Facultad de Ingeniería Eléctrica), fue aceptado en 27 de mayo de 1986 por el Concilio Mayor de la UNICAMP que tiene como Rector Prof.Dr. Paulo Renato Costa Souza y publicado como acto del gobernador Franco Montoro en 1 de septiembre de 1986. Empezando desde entonces la FEE tenía los siguientes directores:

  • Prof.Dr. Hélio Waldman (maio de 1985 a junho de 1986)
  • Prof.Dr. Evandro Conforti (11 de junho de 1986 a 15 de abril de 1987)
  • Prof.Dr. Hermano de Medeiros Ferreira Tavares (16 de abril de 1987 a 21 de abril de 1991)
  • Prof.Dr. Mauro Sérgio Miskulin (22 de abril de 1991 a 1 de maio de 1995)
  • Prof.Dr. Wagner Caradori do Amaral (2 de maio de 1995 a março de 1996)



En 26 de marzo de 1996, durante el mandato de Prof.Dr. Wagner Caradori do Amaral y como Rector de la UNICAMP el Prof.Dr. José Martins Filho, el Concilio Universitario de UNICAMP aprobó cambiar el nombre de la FEE de "Faculdade de Engenharia Elétrica " para "Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação - FEEC " (Facultad de Ingeniería Eléctrica y de Computación). Esta alteración se publicó como acto del gobernador Mario Covas en el 2 de julio de 1997. Desde entonces, la FEEC ha tenido como directores:

  • Prof.Dr. Wagner Caradori do Amaral e Prof. Dr. Amauri Lopes (de março de 1996 a 22 de abril de 1999)
  • Prof.Dr. Léo Pini Magalhães e Prof. Dr. Sigmar Maurer Deckmann (de 23 de abril de 1999 a 22 de Abril de 2003)
  • Prof.Dr.Christiano Lyra Filho e Prof. Dr. João Marcos Travassos Romano (de 23 de abril de 2003 a 22 de Abril de 2007)
  • Prof. Dr. Max Henrique Machado Costa e Prof. Dr. José Raimundo de Oliveira (de 23 de abril de 2007 a 22 de abril de 2011)
Español